L'empire de Catherine La Grande, nouvelles approches

Publié dans Colloques Sciences & Sciences Humaines

Sous le haut patronage de Madame Hélène Carrère d’Encausse

Secrétaire Perpétuel de l’Académie française

Partenaires
Organisateurs
  • Kerstin S. Jobst (Institut d’histoire de l’Europe de l’Est, Université de Vienne)
  • Jan Kusber (Institut d’histoire, Université de Mayence)
  • Francine-Dominique Liechtenhan (Centre Roland Mousnier, CNRS, Sorbonne Université)
  • Guillaume Nicoud (Archivio del Moderno de Mendrisio, Université de la Suisse italienne)
  • Alexandre Stroev (Centre d’Études et de Recherches comparatistes, Université Sorbonne nouvelle Paris III)
  • Letitzia Tedeschi (Archivio del Moderno de Mendrisio, Université de la Suisse italienne)
  • Coordination scientifique : Xavier Labat Saint Vincent (Sorbonne Université)

Avec le concours du Centre Roland Mousnier (UMR 8596), de l’École doctorale II et du Fonds d’intervention pour la Recherche de la Faculté des Lettre de Sorbonne Université ; du Labex Écrire une Histoire Nouvelle de l’Europe (EHNE, axe II) ; de l’Université de Mayence ; de l’Université de Vienne ; de l’ Archivio del Moderno de Mendrisio, Université de la Suisse italienne (programme de coopération Suisse-Russie (STCPSR) du Fonds national suisse et la Fondation pour les Sciences humaines de la Fédération de Russie).

Programme

lundi 27 mai

13h30 - accueil et inscriptions des participants

14h - Introduction du colloque par Hélène Carrère d’Encausse et Lucien Bély

Séance 1 : Diplomatie

Présidence : Lucien Bély, Sorbonne Université

15h30 - Pause café

17h30 - Fin de la première journée


Mardi 28 mai

9h15 - Accueil et inscription des participants

9h30 - Ouverture de la seconde journée

Séance 2 : Beaux-Arts

Présidence : Michel Hochmann, EPHE

11h - Pause café

13h-14h - Pause déjeuner

Séance 3 : Réformes et manœuvres géopolitiques

Présidence : Alexandre Stroev, Université Sorbonne nouvelle, Paris III

15h30 - Pause café

17h30 - Fin de la deuxième journée


Mercredi 29 mai

9h15 - Accueil et inscription des participants

9h30 - Ouverture de la troisième journée

Séance 4 : Religion et témoignages

Présidence : Rodolphe Baudin, Sorbonne Université

11h - Pause café

13h-14h - Pause déjeuner

Séance 5 : Littérature et représentation

Présidence : Francine-Dominique Liechtenhan, Centre Roland Mousnier, CNRS, Sorbonne Université

15h30 - Pause café

17h - Conclusion par Marie-Pierre Rey, Université Sorbonne Panthéon : Après Catherine ?

17h30 - Clôture du colloque